Информационное письмо о Международном Кинофестивале против расизма и ксенофобии «Открой глаза!» (22-25.03.2009) и приглашение к сотрудничеству.

Кинофестиваль против расизма и ксенофобии «Открой глаза!» проходит в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз и приурочен к 21 марта — Международному дню борьбы за ликвидацию всех форм расовой дискриминации, объявленный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1966 г. В этот день в г. Шарповиль (ЮАР) в 1960 году полиция открыла огонь по участникам демонстрации протеста против расистских законов режима апартеида. Было убито 69 мирных демонстрантов. Несмотря на то, что в целом во всем мире отмечается значительный прогресс в деле по борьбе с расовой дискриминацией, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, необходима постоянная работа по предотвращению проявлений расизма и ксенофобии. По нашему мнению, эта работа может быть успешной только при консолидации усилий различных общественных сил, как внутри отдельных государств, так и на международном уровне. В последние годы во многих странах рост расизма и ксенофобии, а также связанного с ними праворадикального экстремизма, приобретает характер устойчивого развития. К сожалению, Россия не является исключением. Эскалация нетерпимости в обществе приводит к значительному числу насильственных акций со стороны молодежи и подростков на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Подобные тенденции ставят перед гражданским обществом серьезные проблемы и требуют поиска новых путей решения. Наш ответ — проведение Кинофестиваля против расизма и ксенофобии «ОТКРОЙ ГЛАЗА!», целью которого является активизация усилий городской и международной общественности для совместного противостояния развитию расистских и ксенофобских настроений в обществе. Кинофестиваль против расизма и ксенофобии «ОТКРОЙ ГЛАЗА!»:
  • это независимый общественный форум,
  • в рамках проекта проводится некоммерческий показ фильмов на тему ксенофобии и вызванной ею нетерпимости,
  • за каждым показом следует обсуждение фильма и его проблематики с участием зрителей, а также известных исследователей, правозащитников, режиссеров, представителей городских властей, активистов НКО — организаторов проектов по борьбе с ксенофобией из России и Европы.
В марте 2007 и 2008 гг. фестиваль «ОТКРОЙ ГЛАЗА!» проходил в Санкт-Петербурге в киноцентре «Дом кино» и привлек на кинопоказы ежегодно более 3 000 зрителей. Дискуссии и презентации проектов в области воспитания толерантности, проведенные в рамках мероприятий кинофестиваля, вызвали живой интерес среди зрителей, гостей, экспертов. И, что не менее важно, кинофестиваль также инициировал целую серию различных культурных и иных общественных акций в области толерантности не только в Санкт-Петербурге, но и других городах России (Москва, Великий Новгород, Петрозаводск и др.). В этом году к проведению кинофестиваля в своих городах готовы присоединиться общественные молодежные организации из Ижевска, Вологды, Каунаса (Литва), Хельсинки (Финляндия), Майнца (Германия), Хелсингборг (Швеция). С момента проведения первого кинофестиваля против расизма и ксенофобии «ОТКРОЙ ГЛАЗА!» в 2005 году ведущим партнером является Социал-демократический союз молодежи г. Санкт-Петербурга (www.sdsm.hkey.ru) – независимая общественно-политическая молодежная организация. Фестиваль проводится при поддержке немецкого фонда им. Ф. Эберта. В 2009 году распространение информации о проекте будет проводиться при помощи волонтерской сети кинофестиваля, объединяющей студентов различных учебных заведений города. Мы ожидаем, что фестиваль посетят более 3000 человек: старшие школьники и школьные учителя, студенты, работающая молодежь. На кинофестивале — 2009 особое внимание будет уделено механизмам формирования ксенофобских настроений в обществе и противодействию манипуляциям на почве ксенофобии и расизма. Мы приглашаем Вашу организацию к сотрудничеству:
  • по разработке программы кинофестиваля (актуальные фильмы, работы молодых режиссеров)
  • по привлечению экспертов на дискуссии
  • по проведению совместных акций на тему толерантности (флэшмобы, уличные акции, фотовыставки и т.д.)
За более подробной информацией обращайтесь в Оргкомитет Кинофестиваля (г. Санкт-Петербург): sdsm_spb_pravlenie@googlegroups.com