РСДСМ СПБ ратифицировал совместно разработанную в коалиции Демократический Петербург Декларацию Марша против ненависти

Коалиция «Демократический Петербург»

 приняла Декларацию Марша против ненависти

Коалиция «Демократический Петербург» утвердила Декларацию Марша против ненависти, который пройдет 27 октября. Документ определяет его идею и цели. Также декларацию подписал правозащитник Александр Винников, который много лет был одним из инициаторов и организаторов Маршей против ненависти, которые проводились в нашем городе с 2004 года.

27 октября шествие пройдет от здания Зоологического музея на Биржевом проезде (Стрелка Васильевского острова) по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова. Сбор участников – в 14.00 у Зоологического музея. Начало шествия – в 14.30.

В 15.00 на площади Сахарова состоится небольшой митинг, а затем – акция общественного действия. Организации и инициативные группы представят свои выставки, перфомансы, инсталляции, площадки для обсуждения и т.д., посвященные теме противодействия ненависти, ксенофобии и дискриминации.

 

Декларация Марша против ненависти

В 2004 году Петербург захлестнула волна беспрецедентно жестоких убийств, совершенных неонацистами. Эти преступления вызвали возмущение петербуржцев, и в конце  года в нашем городе состоялся первый «Марш против ненависти». Впоследствии акция в память об ученом и правозащитнике Николае Гиренко и других жертвах преступлений ненависти стала ежегодной.

В 2011 году справедливость в деле об убийстве Николая Гиренко восторжествовала – участники банды, виновной в его гибели и смерти многих других, были приговорены к длительным срокам заключения.

После некоторого затишья вновь растет число случаев насилия на почве национальной ненависти в России, активизировались неонацистские группировки, усилилась бытовая ксенофобия. К нападениям на людей «не той» национальности прибавились нападения на представителей сексуальных и религиозных меньшинств, субкультур, людей с ограниченными возможностями.

В последние месяцы в политике российских властей наблюдается очевидный крен в сторону реставрации тоталитаризма. Власть грубо попирает конституционные права и свободы человека, базовые демократические принципы, принимая запретительные и дискриминационные законы, насаждает мракобесие, ненависть и страх в обществе. В поисках краткосрочных политических выгод проводится политика натравливания одних граждан на других, потворствуя ксенофобии, нагнетается массовая истерия, отдельные социальные группы делаются мишенями для травли, усугубляется раскол в обществе. Вместо диалога власти и граждан, необходимого для мирного и прогрессивного развития России, ведется запугивание и подавление наиболее активной и неравнодушной части общества, становятся привычными репрессии против инакомыслящих. Сомнительная и непрозрачная миграционная политика провоцирует повальную коррупцию, усиление ксенофобии среди населения. С молчаливой поддержки властей, радикальные националисты, находившиеся в маргинальном подполье, получают легитимацию в общественно-политическом процессе. 

Мы заявляем, что такая политика гибельна  для России, и мы намерены противостоять этому всеми возможными мирными способами.

В этих условиях мы, представители различных общественных и общественно-политических организаций и партий заявляем, что считаем необходимым продолжать традицию проведения ежегодной публичной акции – «Марш против ненависти».

 Коалиция «Демократический Петербург» выступает за правовое государство, идеологический плюрализм, независимость судебной власти, верховенство закона и гражданское равноправие. Мы настаиваем на скорейшей реформе судебной системы, требуем отмены федеральных и региональных законов, ущемляющих конституционные права и свободы граждан или отдельных социальных групп, осуждаем любую дискриминацию и ксенофобию. Мы поддерживаем равенство прав и свобод человека, требуем уважения человеческого достоинства всех граждан и исключения дискриминации по признаку расы и национальности, цвета кожи и языка, происхождения, имущественного положения, социальной принадлежности, места жительства, отношения к религии и убеждений, пола и сексуальной ориентации и др.

Настоящая Декларация открыта для подписания для всех общественных и общественно-политических объединений, которые разделяют ценности демократии, уважения прав человека и гражданского равноправия, ненасильственных методов борьбы, антифашизма, недопущения любой дискриминации и ксенофобии.