15 февраля 2009 г. Митинг против ЕГЭ, Санкт-Петербург

Резолюция митинга протеста учащихся, студентов и преподавателей Санкт-Петербурга: Российская образовательная система находится под угрозой. В 2009 году ее ожидают сразу несколько ударов. В полном объеме вступает в силу закон о «Едином государственном экзамене». Вместо выявления способностей и талантов, обучения мыслить, чиновники хотят продолжить примитивное «натаскивание» учащихся на тесты. «Деревянные» критерии оценки знаний, отказ от округления оценок, приведут в следующем году к тому, что половина выпускников вместо аттестата рискует получить «волчий билет». Они лишатся возможности поступать в высшие и средние специальные учебные заведения. Будут вынуждены отправляться в армию и заниматься неквалифицированным трудом. Впервые за постсоветскую историю в бюджете на 2009 год не предусмотрено ни рубля на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в регионах. Федеральную добавку в 30% уничтожит инфляция. На фоне финансового кризиса – преподаватель остается одной из самых уязвимых и незащищенных категорий. Власть также собирается сократить число вузов до 150-200, то есть в 5-7 раз. Это приведет к новому витку сокращения числа студентов. Россию превращают в страну торгашей и малограмотных чернорабочих. Мы, учащиеся школ, высших и средних специальных учебных заведений Петербурга, представители молодежных общественных организаций, убеждены: нынешняя политика российских властей ведет к деградации не только системы образования, но и всего российского общества. Мы выступаем категорически против:
  • бездумного внедрения Единого государственного экзамена в качестве «обязаловки». Выпускники должны решать сами: сдавать им экзамены по старой схеме или по системе ЕГЭ;
  • сокращения количества высших учебных заведений и числа бюджетных мест в вузах. Доступность и качество образования не противоречат, а дополняют друг друга;
  • уничтожения системы профессионально-технического образования. Рабочие кадры должны обладать высоким уровнем квалификации.
Не может быть оправданий и дальнейшему обнищанию тех, кто учит и воспитывает нашу молодежь. Наш лозунг: педагогу – зарплату и социальные гарантии чиновника. Мы требуем немедленной отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко. Вопиющая некомпетентность этого человека дискредитирует российское государство. Мы больше не станем послушно молчать. Мы заявляем о присоединении к Всероссийской кампании по непризнанию предлагаемых «реформ».