ЧТО ДАЛЬШЕ ?

            Совершенно очевидно, что революции пока не случилось. 100 тыс.человек, вышедших на Болотную площадь в Москве, могли бы составить ядро, на которое накрутятся миллионы и сметут этот режим. Но, во-первых, и эти сто тысяч не готовы к радикальным действиям и столкновениям со омоном, а во-вторых, видимо, не пришедшим миллионам наплевать на фальсификацию выборов и вообще на все, что в стране происходит — у них есть более важные домашние дела и работа!

            Если говорить про Питер, то тут даже критической численной массы не набралось — 10 тыс. чел для пяти миллионного города — совершенно недостаточно. Власть дала населению выпустить пар — один раз постояли — разошлись, другой тоже самое — глядишь и рассосется.

            Кроме того, организаторы митингов, политические партии и внесистемные оппозиционные организации, как и предполагалось, снова раскололи протест на несколько отдельных митингов. Очень трудно себе представить нацистов и геев на одном митинге рядом; тех, кто зовет на смольный и тех, кто не готов сражаться c пентами и потом сидеть 15 суток.

            Что же будет дальше…

            В любом случае не стоит рассчитывать на очень быстрый результат. Многие думали, что народ выйдет на улицы и все изменится, но это только НАЧАЛО. «Страна очнулась и будет вставать как богатырь» (Шевчук). Это значит, что пройдут выборы президента, на которых победит Путин, т.к. сторонники всех партий будут голосовать за своих лидеров. Даже если будет второй тур, то население в большинстве своем не будет голосовать за Зюганова, поскольку  назад в «коммунизм» никто не хочет — свободы там было еще меньше. Если во второй тур путем различных манипуляций кремля выйдет Сергей Миронов, то как и в прошлый раз он будет агитировать за Путина, но не в прямом смысле, но сольется как только сможет.

            Может быть, если в конце февраля — начале марта пройдут очень мощные акции протеста и зарегистрируют (изменив законодательство) независимых кандидатов типа Навального или Каспарова, то дальше все возможно. Именно поэтому власть (если она только не сойдет сума от страха) этого не сделает ни за что. Таким образом, можно прогнозировать, что следующим президентом будет Путин.

Что же делать?

 

            1. Распространять информацию.

            Следующая волна протеста начнется в конце февраля — начале марта. Соответственно, за это время необходимо нарастить массу из 100 тыс. в Москве сделать миллион, а из 10 тыс в Питере сделать 100 тыс. Для этого, весь Январь и Февраль необходимо проводить активную агитацию среди остального населения.

            К сожалению, большая часть населения свыше 30 лет (а это именно те люди, которые хотят, чтобы их дети жили в нормальной стране) не сидит в интернете. Большая часть молодежи не смотрит там новости — 70% трафика интернета занимает порно, еще 25% — фильмы, музыка, игры и только 5% — новости, социальные сети, почта и т.д.

            соответственно, основная задача — доносить информацию о том, что происходит в стране до пользователей интернета (как это сделать лучше знают специалисты) и до простых граждан в офф-лайне. Для этого можно создать движение под условным названием «Стенгазета», где каждый желающий скачивает информацию, которую хочет донести до окружающих и наклеивает у себя в подъезде, в Вузе, школе и т.д. Только разумеется, тему эту со стенгазетой нужно в интернете раскрутить.

            2.  Готовить наблюдателей.

             Готовить наблюдателей профессиональных и самоотверженных на президентские выборы. Не смотря на то, что победит Путин ему очень важно сделать это в первом туре, чтобы перед всем миром подтвердить свою легитимность и популярность в России. А поскольку он уже надоел (12 лет правит и еще 20 хочет)  — сделать это можно только через новые фальсификации. А чем больше будет выявлено фальсификаций, тем ниже будет рейтинг Путина и уровень доверия к нему. Как известно, власть не может держаться долго на одних штыках.

            Наблюдателей готовят и партии, и общественные организации, и ассоциация «Голос», и можно тренинги в интернете проводить.

            3. Радикализовать выступления.

            Все те, кто честно отстоял мирные митинги и в результате не почувствовал перемен — недовольны! И это недовольство обязательно во что-нибудь выльется. Но для этого должен быть соответствующий настрой. Люди видят, что от простого стоялова мало что меняется, поэтому они должны быть морально подготовлены к более радикальным действиям: от перекрытия улиц до похода на Кремль или Смольный (в защиту конституции, разумеется). Но не так, когда не подготовленных людей призывают на Смольный под полицейские дубинки. Для тех, кто готов под них идти нужно проводить соответствующие тренировки.

            Я уверен, то если протест в конце февраля — начале марта будет достаточно сильным и радикальным, то власть пойдет на уступки, чтобы утихомирить толпу и одновременно с президентскими выборами будут назначены перевыборы по многим округам в стране в Думу и местные Заксы.

            Эти выступления опят же не будут окончательной победой, но они постепенно подрывают власть. Наши митинги не проходят даром — они вымывают почву из под власти Путина.

Юрий Иоффе

РСДСМ

http://sdsm.hkey.ru

http://rsdsm.org